Пособия по беременности не облагаются НДФЛ

Вне зависимости от того работаете ли вы в штате или являетесь фрилансером, если у вас есть официальный доход, то вы должны с него платить 13% подоходного налога (НДФЛ). По закону работодатели обязаны производить и прочие отчисления работнику в связи с его состоянием или приобретенным статусом (например, беременность). Это наше советское наследие, самая гуманная его часть, доставшаяся нам. Это права рабочих и крестьян, которые с трудом были отбиты у господ и сохранены до наших дней. Но мы их успешно начали терять – бесплатную медицину, например, уже практически потеряли.

Но не об этом сейчас. Считаются ли подобные обязательные пособия работодателей вашим доходом? По сути да. Тогда с них тоже нужно платить налог! Ан нет. Существуют категории граждан и выплат, которые освобождаются от уплаты НДФЛ.

список пособий, не облагающихся налогом

К ним относятся:

  • Пособие по беременности и родам
  • Единовременное пособие на ранних сроках тем, кто встал на учёт в медучреждении
  • Единовременное пособие при рождении ребёнка
  • Ежемесячное пособие по уходу
  • государственные пенсии
  • адресные выплаты
  • материальная помощь

Данный список периодически незначительно меняется, но по состоянию на 2018 год это самый актуальный перечень.

НА ЗАМЕТКУ! Осенью 2017 года президент РФ В.В. Путин подписал закон, который освобождает от уплаты НДФЛ еще и адресные выплаты. Ярким их примером является материальная помощь малоимущим и социально незащищенным слоям общества. Для получения подобного послабления свой статус придется доказывать официально.

скрин указа президента об отмене ндфл для адресной помощи

|amp|

Кто и за что платит НДФЛ

Отталкиваясь от пункта 1 статьи 207 НК РФ, налоги платят все физические лица, получающие доход на территории РФ, вне зависимости резидент он или нет. Также в следующей статье 208 пункта 7 НК РФ, говорится, что все пенсии, пособия, стипендии и иное по российскому законодательству признаются доходами, которые в свою очередь обязаны облагаться налогом, в размере 13%.

ЧИТАТЬ >  Как сформировать 3-НДФЛ в программе «Декларация-2017»

К чему всё это, спросите вы? Мол есть налогоплательщик, есть источники дохода, с которых нужно удержать НДФЛ и вроде всё ясно. Но наше законодательство допускает исключения из правил в виде льготных категорий граждан. Точнее есть такие виды доходов, с которых правительство не взимает налоги в государственный бюджет. Об этом читайте ниже.

Кто может рассчитывать на пособие по декрету

Декретный отпуск – это всё же незапланированное мероприятие, связанное с беременностью и рождением ребёнка, в случае, когда будущая мама прибывает на официальной работе по трудовому кодексу и в связи со своим положением не может продолжать трудовую деятельность. В таких обстоятельствах женщина получает пособие по беременности, но это не единственный случай, когда пособие по декрету имеет место быть.

КСТАТИ! Скачать и заполнить заявление на декретный отпуск можно по ссылке.

Кто по законодательству может претендовать на данный вид льгот:

  • Официально трудоустроенные граждане
  • Уволенные по сокращению и состоящие на учёте на бирже труда и занятости
  • Студентки очных отделений
  • Военнослужащие по контракту
  • Законные усыновители

Расчет размера

Государство и соцподдержка

Являясь гражданином Российской Федерации, в том числе и иностранцем, за которых работодатель отчисляет страховые взносы, по закону вы вправе рассчитывать на различную материальную помощь от государства и организаций. В этом вопросе, связанном напрямую с демографией, принимает участие непосредственно Фонд Социального Страхования РФ (ФСС), который и занимается социальным обеспечением граждан и гарантирует им минимальную материальную поддержку, в том числе не денежную, а родовую.

Всё начинается еще на этапе ранней беременности, когда роженицы освобождается от работы и может получать материальные выплаты из-за своего состояния.

Пособие по беременности и родам относится к декретным выплатам, которое начисляется на основание больничного листа нетрудоспособности всем физическим лицам, состоящим в трудовых отношениях. Пособие не получают те, кто временно находится на территории РФ, или неработающие беременные граждане, для них существуют остальные материальные выплаты.

ЧИТАТЬ >  Налог с продажи квартиры до 3 или 5 лет в собственности

Платят или нет

Любая организация, которая выплачивает своим сотрудникам заработную плату, премии, пособия, удерживает с них 13% налога с дохода физических лиц в пользу государственного бюджета.

Самое главное, что пособия по беременности и родам, и все прочие на основании статьи 217 НК РФ давно уже входят в список доходов, которые не облагаются налогом и в том числе 13% НДФЛ.

Таким образом, ваш работодатель ежемесячно выплачивает вам на протяжение 140 дней (чуть больше, если не один ребёнок), полагающееся по трудовому кодексу пособие, в период, когда вы находитесь в кредитном отпуске, а государство освобождает организацию от начисления подоходного налога на это самое пособие.

ПБР рассчитывается исходя из среднего заработка будущей мамы и относится к общим правилам расчёта. На усмотрение работодателя, пособие может быть увеличено до полагающейся нормы, но в таком случае с разницы в переплате организация всё же должна удержать подоходный налог.

С другой стороны, если всё обыграть, как выплату материальной помощи и сумма не превысит 50 000 рублей для одного ребёнка, то с данной суммы НДФЛ не будет удержан, что конкретно указано в пункте 8 статьи 217 НК РФ о доходах, не подлежащих налогообложению.

Пособия по беременности не облагаются НДФЛ
Оцените статью
Загрузка...