Главная / Новости / С 1 января оплачивать ваши налоги могут и третьи лица

С 1 января оплачивать ваши налоги могут и третьи лица

С 1 января 2017 года оплата налогов третьими лицами наконец-таки стала возможной. Это произошло за счет внесения изменений в НК РФ в пункте 1 статьи 45 законом от 30.11.2016 №401-ФЗ.

Изменения коснулись и учета подобных платежей и прочих нюансов. Вот об этом сегодня и поговорим.

Изменения про налоги

Платить налоги в государственный бюджет, это личный долг каждого гражданина, и никто другой за него этого не будет делать, то есть логика тут такая — твои долги, ты и плати.

Но если вопрос поставить иначе, может ли один человек, по своей воле, заплатить налог за другого, или будет ли он вправе сделать это? Здесь нужно смотреть налоговое законодательство – вот этим и займемся.

Казалось бы, что тут такого, просто пойти и заплатить по счетам за кого-либо, может и постороннего человека, но тем не менее. Если говорить про обычный штраф или абонентскую плату за телефон, это одно, в смысле какая разница кто, если деньги дойдут до получателя, но в случае с налогами здесь совсем другая ситуация.

Обратившись к статье 45 НК РФ, мы видим общее положения по уплате налогов и сборов в казну.

В пункте 1 статьи 45 НК РФ прописано, что каждый налогоплательщик должен самостоятельно платить налоги и сборы, если другого не предусмотрено по закону.

статья 45 НК РФ

Однако закон написан таким образом, что в нем можно найти лазейку и заплатить налоговый сбор третьим лицом.

Во избежание этого противоречия ранее с 2004 года Конституционный суд внёс поправку в закон №401-ФЗ и утвердил постановление, которое запрещало третьими лицами уплачивать налоги, на что также ссылался Минфин в письме от 14.02.2013№ 03-02-08/6.

И вот в конце 2016 года законодательство отменяет действия пункта 1 статьи 45 НК РФ и согласно вступивших в силу новых поправок в налоговый кодекс и ФЗ от 30.11.2016 №401-ФЗ, третьи лица теперь имеют право уплачивать налоги, сборы и страховые взносы организаций, ИП и физ. лиц. Поэтому в уплате может участвовать любое лицо, использовать свою банковскую карту и оплачивать, как наличными денежными средствами, так и онлайн.

поправка в 45 статью 401

Изменения вводились поэтапно:

  • с 30.11.2016 года третьи лица имеют право за других уплачивать налоги и сборы
  • с 01.01.2017 года третьи лица имеют право перечислять страховые взносы за других

Информация официально подтверждена на уполномоченных источниках в интернете с 30 декабря 2016 года пунктом 1 статьи 13 ФЗ №401-ФЗ.

Для примера приведём следующие ситуации.

Допусти на расчётном счету организации или другого юридического лица недостаточно средств для уплаты налогов, то в данном случае согласно новым поправкам в законе от 30.11.2016 года, сам директор компании может из личных денег покрыть долги по налогам и сборам данной организации.

Кстати говоря  С 1 января 2019 года снижается порог беспошлинной торговли до 500 Евро

Представим другую ситуацию, когда одно физическое лицо возлагает обязанности на другое физ. лицо заплатить налог. Например, гражданин Сидоров А.Е. получил уведомление из ФНС об уплате транспортного налога и просит своего младшего брата заплатить налог за него. В данном случае если младший брат заплатил бы налог до 30 ноября 2016,как плательщик, используя свой банковский счёт, то оплата бы не прошла, и платёж оказался бы в статусе невыясненных платежей, с последующим образованием долга и пеней по нему. Но после 30 ноября такой исход не возможен и платёж согласно новому закону прошёл бы удачно.

Какие налоги можно платить

И так, узнав информацию по новому законодательству, предписывающему свободу действий в оплате налогов третьими лицами за других лиц, давайте, теперь конкретно разберём, какие госсборы входят в их число.

Перечень налогов, которые можно вносить за других, как физическими, так и юрлицами:

  • акцизы
  • госпошлины
  • налог на доход с физ. лиц (НДФЛ)
  • налог на добавленную стоимость (НДС)
  • налог на прибыль
  • единый налог при упрощёнке (УСН)
  • налог на добычу полезных ископаемых
  • единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН)
  • водный налог
  • патентный налог (ПСН)
  • единый налог на вменённый доход (ЕНВД)
  • налог на игорный бизнес
  • налог на имущество физ. лиц
  • налог на имущество организации
  • земельный налог
  • транспортный налог
  • торговый налог

Как мы видим, такой порядок оплаты «все за всех» упрощает жизнь всем, как налогоплательщикам, с которых снимается личная проблема уплаты налоговых сборов, так и с налоговых и других инстанций, принимающих платежи, которым теперь не нужно будет определять статус платежа и искать, кому он принадлежит.

Изменения про страховые сборы

Вопрос об оплате налогов третьими лицами коснулся не только налоговых платежей, но и страховых взносов.

Исключением до сих пор является взнос за травматизм, которым занимается Фонд Социального Страхования, закон, который указан в нормах ФЗ от 24.07.1998 №125-ФЗ пункта 1.1 статьи 22.

Так же, как и с налогами, страховые взносы, организации и ИП отчисляли самостоятельно, что было прописано в пункте 4 статьи 15 и пункте 2 статьи 16 ФЗ от 24.09.2009 №212-ФЗ «О страховых взносах», но после 1 января 2017 года обязательства по их уплате могут на себя брать все желающие, а регулируются они теперь уже Налоговым кодексом РФ пункт 9 статья 45 НК РФ, а не Соцстрахом.

пункт 9 статья 45 нк рф

Правила оплаты платежей третьими лицами

Налоги налогами, но встаёт резонный вопрос, как это работает и есть ли определённые правила по заполнению налоговых платёжек.

Помимо того, что налоги и сборы могут уплачивать третьи лица, законодательством предусмотрен определённый регламент по оформлению платежных поручений, прописанный в пункте 7 статьи 45 НК РФ утвержденный Минфином от 12.11.2013 №107н.

Кстати говоря  Оплатить налоги за третьих лиц теперь возможно на сайте ФНС

пункт 7 статья 45 нк рф

В пункте сказано, в какую графу что заполнять:

  • плательщик – в поле 8
  • ИНН – в поле 60
  • КПП – в поле 102

А также в поручении обязательно указать, за кого уплачивает налог плательщик.

Фактом уплаты налоговых начислений, сборов и страховых взносов, будут являться действия третьих лиц по перечислению денежных средств с личного счёта в бюджет.

Однако третье лицо не вправе требовать от ФНС возврата уплаченного налога.

Так как поправка в законе еще совсем свежая, то в процессе начислений и уплаты налогов возможны корректировки и изменения в заполнении платёжных документов третьими лицами.

Особенности учёта

В связи с новыми законодательными поправками автоматически встает вопрос – если у третьих лиц появляется такое право, и третье лицо является ИП или ООО, оно осуществляет платеж со своего расчетного счета, как учитывать в бухгалтерской отчетности такое списание?

Специально для УСН, например, применяющих объект налогооблажения «доходы минус расходы», с 2017 года списания на уплату налоговых отчислений, сборов и страховых взносов учитываются в размере, уплаченном по факту исполнении обязанности при погашении задолженности перед третьим лицом, возникшей вследствие уплаты этим лицом за налогоплательщика сумм налоговых взносов.

При наличии задолженности расходы учитываются в составе расходов в размере фактически погашенных долгов в те периоды налоговой отчетности, когда налогоплательщик оплачивает существующий долг или долг перед третьими лицами, образовавшийся из-за уплаты этим налогоплательщиком за другое лицо налога (пп.3 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

пп.3 п. 2 ст. 346.17 НК РФ

Поэтому, углубляясь в тему уплаты налогов третьими лицами, нужно отметить не только явные преимущества поправки по 45 статье, но и существование других особенностей.

А именно:

  • третьи лица в последующем не могут рассчитывать на возмещение затрат по уплате налогов, сборов и страховых взносов за организацию, ИП или физ. лицо
  • после того как ПФР учтёт платёж на своих счетах, уточнить информацию по платежу уже не будет возможным, то есть от кого поступил страховой взнос
  • для того чтобы совершить платёж за кого-то, третье лицо не должно получать на это соответствующее разрешение
  • оплатив налог за физическое лицо, НДФЛ не будет вычитаться из суммы платежа, так как он не будет являться доходом физ. лица пункт 5 статья 208 НК РФ
  • согласно пункту 2 статьи 346.5 НК РФ если третье лицо оплачивает ЕСХН, то в дальнейшем плательщик возмещает ему потраченную сумму за налог, но в данном случае нельзя учесть налоги и взносы в расходах, а лишь сумму возмещения. Сам ЕСХН и НДС по нему учесть можно, по счёту-фактуре
  • касаемо УСН и оплаты налогов третьими лицами, расходы при его расчёте учесть невозможно, но сделать это можно будет после того, как будет погашена задолженность перед третьим лицом, пункт 3 статья 346.17 НК РФ
Оцените статью
Не нашли ответ - спросите ниже

О Щукин Сергей

Образование МАИ, экономист. Занимаюсь аналитикой экономической ситуации в стране, активно публикусь на просторах интернета, женат, имею двоих деток.

Советуем прочесть

Один комментарий

  1. Банкир

    Додумались наконец, какая разница, кто оплачивает налоги в казну, главное что уплата идёт и всё.
    А если так пойдёт и дальше, то как вариант можно коллективный налог придумать, типа скинуться и заплатить )) родственников там подключать итп)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.